Скажите, законно ли поставили мой номер на дозвон( звонки каждые 15 мин с разных номеров оператора) за расклейку рекламы

Здравствуйте. Скажите, законно ли поставили мой номер на дозвон( звонки каждые 15 мин с разных номеров оператора) за расклейку рекламы.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если правильно поняла из вопроса, то Вам звонят и предлагают принять участие в расклейке рекламных объявлений. В том случае, если Вы не давали согласие на такие звонки, то по сути они являются незаконными. Как вариант можно обратиться в Роскомнадзор или ФАС с жалобой на действия данной компании.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Мне не предлагают. Наоборот, где то нашли мою очень старую рекламу( расклейку) и требуют устранить, а я даже не знаю что… Звонки идут каждые 5 мин.
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Нет, поскольку Вы не давали согласия на получение рекламы по телефону, то такие звонки не законны и нарушают ст. 18 Закона о рекламе и ст. 15 Закона о персональных данных. Для защиты своих прав Вы можете обратиться с жалобой в ФАС и Роскомнадзор, которые проведут проверку по факту навязанной рекламы.
Также рекомендую поставить на телефон специальное приложение (выбор достаточно широкий), которые будут блокировать нежелательные звонки.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Мне не предлагают. Наоборот, где то нашли мою очень старую рекламу( расклейку) и требуют устранить, а я даже не знаю что… Звонки идут каждые 5 мин. Приложение ставить не вариант, т.к. по работе имею дело со входящими звонками.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Подобное можно отнести к спам-звонкам.

Необходимо обратиться с заявлением в Роскомнадзор о привлечении неустановленных лиц, совершающих в Вашем отношении спам-звонки, к административной ответственности по фактам нарушения закона о связи и законодательства о персональных данных.

Также можно обратиться в полицию с заявлением о проведении доследственной проверки по признакам истязания (ст. 117 УК РФ), которое может быть не только физическим, но и психологическим.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.