8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовая оценка ситуации

В магазине «Уют» сработала охранная сигнализация. Сотрудники полиции задержали Жукова, у которого в руках был чемодан с вещами, похищенными из магазина. Жуков в прошлом дважды судим за кражи, не имеет постоянного места жительства, не работает. В момент задержания Жукова возле магазина находился ещё один гражданин, которому удалось скрыться. Жуков показал, что кражу из промтоварного магазина не совершал, чемодан нашёл около магазина и хотел отнести в полицию, но в этот момент его задержали. Гражданина, который убежал, он не знает.

Вопрос: Дайте правовую оценку ситуации. Можно ли задерживать Жукова по подозрению в совершении краже? Можно ли избирать в отношении Жукова меры пресечения? Можно возбудить уголовное дело? Обоснуйте свой ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Оренбург
Георгий Овадюк
Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте) Задержать можно в соот.  ч.1 п.1 статьи 92 УПК, так-же в соот. со статье 97 УПК, могут избрать меру пресечения, ну и конечно возбудить уголовное дело(статья 140 УПК)

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Независимая оценка насчитала сумму в размере 200 тыс с учетом износа а/м и 393 тыс без учета износа
Добрый день! У меня такая ситуация, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием моего автомобиля. Виновником признали другую сторону. Страховая компания насчитала сумму в размере 68 тыс. С суммой я согласился, так как независимый оценщик сказал мне соглашаться и требовать оставшуюся часть суммы с виновника. Независимая оценка насчитала сумму в размере 200 тыс с учетом износа а/м и 393 тыс без учета износа. Могу ли я требовать эти деньги (с вычетом выплаты страховой) с виновника и какую из этих сумм?
, вопрос №3996214, Евгений, г. Мурманск
Трудовое право
До определенного года оплату за эту работу производили по договору гражданско-правового характера и я получала оплату за свой труд
Добрый день! К своему сожалению я столкнулась со следующей неприятной ситуацией. Тружусь специалистом по учебно-методической работе на кафедре в университете и помимо моей основной работы, ещё веду документы курсов переподготовки, которыми руководит моя начальница, заведующий кафедрой. До определенного года оплату за эту работу производили по договору гражданско-правового характера и я получала оплату за свой труд. Но около 1,5 года назад этот договор отменили и оплату за руководство курсами и за делопроизводство стала получать только начальница и выдавать мне мою часть наличкой. Просто, на доверии, без ведомостей. В середине декабря, когда подошло время зарплаты за декабрь, она мне выдала оплату только за ноябрь, а за декабрь пообещала выдать в январе. И вот январь закончился, а она меня до сих пор кормит «завтраками» о том, что у нее комиссия за банковский перевод и ей некогда дойти до банкомата и снять. Там сумма относительно небольшая чуть больше или меньше 10 тысяч рублей (каждый месяц по-разному). Я понимаю, что доказать свою правоту здесь очень сложно, но подскажите, как мне потупить. Благодарю за ответ!
, вопрос №3994770, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Конституционное право
В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся
В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся несакционированном митенге одной из опозиционных партий, руководитель которой в интерьвью сми пообещал устроить беспорядки в связи с несогласием с итогами региональных выборов. Дайте правовую оценкуданной ситуации.
, вопрос №3994068, Полина, г. Москва
Недвижимость
Какие есть риски для меня в такой ситуации?
добрый день уважаемые юристы подскажите, пожалуйста, как себя обезопасить в такой ситуации: мне по дарственной достается часть квартиры (1/3), в которой проживает другой владелец 1/3 части, он не особо ответственный человек, часто употребляет алкоголь и ведёт асоциальный образ жизни. Опасаюсь, что по его вине, с квартирой может что-то произойти, пожар или зальёт соседей снизу или ещё что-то... какие есть риски для меня в такой ситуации? сам я в этой квартире не проживаю
, вопрос №3993915, Сергей, г. Лукоянов
Дата обновления страницы 28.02.2014