Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правовая оценка ситуации

В магазине «Уют» сработала охранная сигнализация. Сотрудники полиции задержали Жукова, у которого в руках был чемодан с вещами, похищенными из магазина. Жуков в прошлом дважды судим за кражи, не имеет постоянного места жительства, не работает. В момент задержания Жукова возле магазина находился ещё один гражданин, которому удалось скрыться. Жуков показал, что кражу из промтоварного магазина не совершал, чемодан нашёл около магазина и хотел отнести в полицию, но в этот момент его задержали. Гражданина, который убежал, он не знает.

Вопрос: Дайте правовую оценку ситуации. Можно ли задерживать Жукова по подозрению в совершении краже? Можно ли избирать в отношении Жукова меры пресечения? Можно возбудить уголовное дело? Обоснуйте свой ответ.

28 Февраля 2014, 09:30, вопрос №382854 Наталья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овадюк Георгий

    Здравствуйте) Задержать можно в соот.  ч.1 п.1 статьи 92 УПК, так-же в соот. со статье 97 УПК, могут избрать меру пресечения, ну и конечно возбудить уголовное дело(статья 140 УПК)

    01 Марта 2014, 02:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats