Правовая оценка ситуации

В магазине «Уют» сработала охранная сигнализация. Сотрудники полиции задержали Жукова, у которого в руках был чемодан с вещами, похищенными из магазина. Жуков в прошлом дважды судим за кражи, не имеет постоянного места жительства, не работает. В момент задержания Жукова возле магазина находился ещё один гражданин, которому удалось скрыться. Жуков показал, что кражу из промтоварного магазина не совершал, чемодан нашёл около магазина и хотел отнести в полицию, но в этот момент его задержали. Гражданина, который убежал, он не знает.

Вопрос: Дайте правовую оценку ситуации. Можно ли задерживать Жукова по подозрению в совершении краже? Можно ли избирать в отношении Жукова меры пресечения? Можно возбудить уголовное дело? Обоснуйте свой ответ.

, Наталья, г. Оренбург
Георгий Овадюк
Юрист

Здравствуйте) Задержать можно в соот.  ч.1 п.1 статьи 92 УПК, так-же в соот. со статье 97 УПК, могут избрать меру пресечения, ну и конечно возбудить уголовное дело(статья 140 УПК)