Вопрос: могут ли они вернуть свои подаренные доли обратно?

Мне подарили 3/8 доли дома в 2004 году. Прошло 19 лет. Мои 2 брата и сестра ходят вернуть свои подаренные доли обратно. Дарили они эти доли не лично сами, а через доверительное лицо ( т.к. не могли собраться все вместе) в договоре дарения никаких ошибок нет, всё оформлено юридически грамотно. Вопрос: могут ли они вернуть свои подаренные доли обратно?

  • ukowC01pW8Y
    .jpg
  • sHtrbyH3lY4
    .jpg
  • impn9c8pjqY
    .jpg
  • m8DMmarhv0E
    .jpg
, Анна, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Основания признания сделки недействительной закреплены в ст.ст. 168-179 ГК РФ.

Таким образом, дарители принадлежащих вам на данный момент долей в праве собственности на дом, могут вернуть подаренное имущество только в случае признания судом сделки дарения 2004 года недействительной.

Если вам помог мой ответ просьба оставить положительный отзыв ("+").