И как делиться квартира дарственная от матери на жену?

Была семья, муж и жена, жена умерла, ближайшие родственники муж, 3 детей и мать, как делиться имущество зарегистрированное на жену? И как делиться квартира дарственная от матери на жену?

, Alexander, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Alexander!

В общем имуществе супругов вдовец может выделить свою супружескую долю, для этого он должен подать специальное заявление нотариусу в рамках наследственного дела. При этом другие наследники не лишены права требовать выделить долю умершей жены в имуществе, оформленном на пережившего мужа.

Имущество умершей при отсутствии завещания наследуется в равных долях мужем, детьми и матерью умершей, то есть всем по 1/5. Если будет выделена доля мужа, то наследуется ее доля в общем имуществе. И если доли мужа и жены равные, то у каждого наследника будет по 1/10 в праве собственности на вещь, находившуюся в общей собственности мужа и жены (1/2: 5).

как делиться квартира дарственная от матери на жену?

 если в договоре дарения нет условия о том, что если даритель переживет одаряемого, то подаренная вещь  возвращается дарителю, квартира будет наследоваться по общим правилам (по 1/5), это личная собственность умершей, не общая супружеская.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.