Здравствуйте, остановили сотрудники дпс выписали штраф и требование за тонировку в одном районе области, распростроняеться ли требование в других районах области или только в этом в котором выписали?

, Кирилл, г. Иркутск
Павел Игнатенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хоть данное требование и распространяется на всю территорию РФ, но КоАП РФ не содержит никаких ссылок на данный документ, пожтому многие юристы считают его незаконным.

ЭТО требование вместе с постановлением вноситься в базу ГИБДД и любой инспектор ДПС сможет его увидеть, соответственно, если тонировка будет присутствовать, то у него появятся основания (хоть я считаю нещаконные) для составления материалов по ст. 19.3 КоАП РФ.

Снимите тонировку, приедьте в то ГИБДД, которое вас привлекло, с собой возьмите 2 одинаковых заявления/ходатайства об анулировании требования на имя начальника этого ГАИ, пусть инспектор по ИАЗ осмотрит Ваш автомобиль и примет у Вас одно заявление, на втором он должен поставить резолюцию (требование анулировано, подлежит удалению из базы в асвязи с его выполнением) свои регалии и число, когда принял и во сколько.

Через пару дней можете снова тонироваться и ездить до следующего инспектора (если вам принципиально ездить с тонировкой))