Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Скрылась с места ДТП

жена являясь собственником автомобиля,но не имея права управления ТС попала в дтп и скрылась, повреждения незначительные,она даже не заметила что зацепила другой автомобиль. Что делать?

28 Февраля 2014, 09:02, вопрос №382822 Антон, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! Ответственность предусмотрена ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ — оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

     Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст. 12.7 КоАП РФ).

    Для предотвращения негативных последствий советую обратиться к владельцу поврежденного автомобиля для урегулирования ситуации мирным путем.

    28 Февраля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. максимальное наказание это штраф 15000 р.

    28 Февраля 2014, 09:37
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Это будет решать суд с учетом всех обстоятельств.

    28 Февраля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что может быть серезнее,какое еще наказание могут приписать?

    28 Февраля 2014, 09:41
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Может быть еще и административный арест. 

    Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов (п.2 ст. 3.9 КоАП РФ).

    28 Февраля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!! у меня ребенок маленький, так что заплачу штраф и восстановлю машину потерпевшему и все.

    28 Февраля 2014, 09:48
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Возможно штраф платить и не придется, поскольку будет компенсация потерпевшему. К тому же, штраф уплачивается на основании постановления, которое должно быть вынесено в соответствии с КоАП РФ по факту правонарушения.

     

    28 Февраля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но у меня ведь нет прав управления ТС?

    28 Февраля 2014, 09:56
  • Юрист - Чуприна Ирина

    Вас задерживали сотрудники ГИБДД на месте ДТП без прав? Если нет, кому и на основании чего Вы будете платить штраф?

    28 Февраля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня вообще нет прав.я просто являюсь собственником автомобиля, по глупости села за руль и попала в дтп,и скрылась????????????

    28 Февраля 2014, 10:06

    Уточнение клиента

    А если другой участник дтп скажет что за рулём был мужчина т.е. я,мне как то не охото из за жены терять права???

    28 Февраля 2014, 14:47
stats