В Москве по реновация получаем 3 комнаты квартиру в замен старой 3 комнатной, хотим новую продать и купить 2 однакомнатные, но вопрос будет ли тогда налог из-за продажи квартиры в срок короче 3х лет?

Просьба ответить только практику в данном вопросе. В Москве по реновация получаем 3 комнаты квартиру в замен старой 3 комнатной, хотим новую продать и купить 2 однакомнатные, но вопрос будет ли тогда налог из-за продажи квартиры в срок короче 3х лет? Или я слышал есть варианты разделить на 2 однакомнатные уже в фонде реновации. Но там вроде доплачиыать нужно. Итоговая задача 2 однакомнатные квартиры. Вообщем нужен знающий практик который все варианты знает

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Москве по реновация получаем 3 комнаты квартиру в замен старой 3 комнатной, хотим новую продать и купить 2 однакомнатные, но вопрос будет ли тогда налог из-за продажи квартиры в срок короче 3х лет?

Налога не будет, так как период владения старой квартирой засчитывается в срок владения новой квартиры.

Так, согласно абз.2 п.2 ст.217.1 НК в случае продажи жилого помещения, предоставленного взамен освобожденного жилого помещения в связи с реализацией программы реновации, в срок нахождения в собственности продаваемого помещения включается срок нахождения в собственности освобожденного жилого помещения.

Когда вы зарегистрировали право собственности на старую квартиру?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Два собственника один 10 лет, второй пол года назад

Тот, у кого право на старую квартиру возникло до 1.01.2016, налог не платит, так как срок более 3 лет.

Для второго собственника предельный срок владения еще не истек, поэтому возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000), который распределяется пропорционально долям. Либо путем зачета расходов на приобретение проданной квартиры (ст.220 НК)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Видимо практиков по программе реновации на сайте нет, отвечу с точки зрения действующего законодательства

При регистрации на сайте Вам указан г. Москва, поэтому при подготовке ответа буду ориентироваться  на его законодательствовать.

В первую очередь это Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации», по ссылке https://docs.cntd.ru/document/9009842?marker=7DS0KE

Программа  реновации г. Москва  предусматривает переселение в равнозначные жилые помещения,  предоставление равноценного возмещения в денежной или натуральной форме.

Программа реновации  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456082244?marker=7DE0K7§ion=text

Порядок  приобретение жилых помещений  большей площади или  жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, предусмотрено Постановлением Правительства г. Москвы от 1 февраля 2018 года N 45-ПП.

Постановление 45 ПП  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/556387034

Вышеуказанными нормативными актами не предусмотрено предоставление  нескольких  квартир вместе квартиры,  включенной в программу реновации, находящейся  у нескольких собственников   в общей собственности либо  в долевой собственности.

Исключением  для таких собственников   является  освобождение ими   коммунальных квартир, включенных в Программу, когда им предоставляются отдельные квартиры (ст.7_3 Закона №4802-1)

 Или я слышал есть варианты разделить на 2 однакомнатные уже в фонде реновации.

Обратиться с заявлениями  в Фонд реновации от обоих собственников можете попробовать.

Но как -бы  у Фонда  реновации нет  обязанности выделять две  квартиры вместо одной, если только речь не идет о коммунальной.

Уточню ответ,  мне в чате коллега  подсказал, что две однокомнатные можно приобрести.

Но нужно  уточнить   в штабе реновации  по тел.  +74955482080

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ну за деньги я и без реновации могу приобрести. Так разделение квартиры возможно на 2 без доплаты возможно или нет???