Хочу уволиться без отработки в 14 дней

Добрый день ! Хочу уволиться без отработки в 14 дней . По семейным обстоятельствам. Что нужно предоставить ?

, Елена, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Без двухнедельной отработки вы можете быть уволены по собственному желанию по согласованию с руководителем.

Если имеет место семейные обстоятельства — можете представить доказательства таки обстоятельств. Однако увольнение без отработки — по-прежнему останется на усмотрение руководителя.

Удачи вам.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Елена, добрый день!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Однако  в некоторых случаях при наличии уважительных причин работник вправе уволиться по собственному желанию в любое время в срок, указанный им в заявлении (ст. 80 ТК РФ).

К таким случаям, в частности, относятся:
•    невозможность продолжения работы в связи с зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию или направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
•    установленное уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Приведенный перечень является открытым, в связи с чем в каждой конкретной ситуации степень уважительности причины увольнения определяется работодателем индивидуально.

Причину увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении в установленный срок, а также дату увольнения следует указать в заявлении на увольнение.
При этом  обращаем внимание, что законодательство не устанавливает  обязательность доказывания причины определенными документами. Но поскольку  уважительность причины определяется именно работодателем, а не самим работником, такие документы лучше  приложить к заявлению.

«По семейным обстоятельствам » причина слишком общая, ее следует конкретизировать.  Например, если причина связана с ребенком, то приложите  справку из поликлиники, детского сада, школы, Если  необходимость вызвана  уходом за больным родственником, то приложите справку из мед учреждения.