Здравствуйте подскажите пожалуйста, сегодня брала ипотеку подписали все документы выдали кредит, квартира в
Здравствуйте подскажите пожалуйста, сегодня брала ипотеку подписали все документы выдали кредит , квартира в не сданном доме , по договору долевого участвуя акт приема передачи еще не было но все документы были оформлены сегодня , через 3 дня у меня свадьба , подскажите пожалуйста квартира будет считаться как недвижимость купленная до брака или делиться по полам так как регистрация в право собственности будет позже
Добрый день! Согласно нормам Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, однако основанием данного права является непосредственно договор купли-продажи. В данном случае, приобретаемая квартира будет личным имуществом супруга, поскольку основанием возникновения права собственности является именно договор, который был заключен до брака.
Указанный вывод подтверждается Определением ВС РФ от 24.11.2020 №117-КГ20-2-К4.
Да, приобретаемая квартира в таком случае будет вашей личной собственностью и разделу в случае расторжении брака не подлежит.