Как быть если я не могу погасить кредит?

Здравствуйте,скажите пожалуста я брала ноутбук в кредит и пол года я выплачивала исправно но вот уже более 5 месяцев не выплачиваю так как не где не работаю,могут ли меня посадить?

, юлия владимировна, с/с. Березовский
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Посадить Вас, конечно, не могут. В данном случае Вы будете нести только гражданскую ответственность — банк может через суд взыскать с Вас задолженность + неустойку за неисполнение обязательств по кредиту.

Вам нужно написать заявление в банк о реструктуризации задолженности, объяснить всю ситуацию, приложить подтверждающие документы и попросить отсрочку или рассрочку погашения задолженности. Главное — Вы должны поддерживать контакт с банком, давать понять, что Вы не отказываетесь от своих обязательств, просто сложившиеся обстоятельства пока не позволяют Вам погасить долг. Банк может пойти навстречу, если нет и дело дойдет до суда — то уже в суде Вы сможете просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку погашения задолженности.