8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать справку о ДТП?

Предыстория:

В ноябре 2011 года со мной приключилось ДТП, без телповреждений, но 2 машины в хлам,

В Справку о ДТП инспектора ГИБДД (на месте) внесли мне пункт 10.1. ПДД - "неправильно выбранная скорость",вынесли Постановление и тут же его закрыли "в связи с отсутствием состава правонарушения". О чём я и забыл, но оказывается зря.

Теперь - через 1 год и 1 месяц страховая хочет возмещения ущерба.

Мною подан встречный иск о возмещении морального вреда.

Суд отложили уже во второй раз:

первый - из-за моего встречного иска (судье его нужно было изучить),

теперь - из-за того, что доказательств ни у истца ни у ответчика не хватает.

...полчаса страховая выясняла с судьёй по поводу суммы возмещения, оказалось, что от оценки авто (независимым экспертом) есть только первый лист документа, без калькуляции, калькуляция есть только в их иске, и даже в доках страховой представительницы её нет.

Далее те же вопросы ко мне: "Поддерживаете свой встречный иск?, Сумму иска не оспариваете?","Что можете добавить?" Объясняю им, что инспектора на месте не вправе были устанавливать мою виновность в ДТП, и вписывать в Справку нарушение мною пункта 10.1. (есть Группа разбора в ГАИ или суд) и есть постановления Верховного Суда по таким делам, и что был локальный участок гололёда, что Постановление об административке не оспаривал, т.к. о претензиях ко мне узнал только через полгода, и в этом Постановлении вообще нет записи о нарушении пункта 10.1., есть только констатация "за отсутствием состава правонарушения дело прекратить". Таким образом и оспаривать то посути нечего.

У страховой же есть только Справка о ДТП, а её обжаловать или заставить ГАИ внести изменения практически невозможно. Хотя я это и пытаюсь сделать...и т.д.

Всё прошло минут за 40, истцу сказали искать калькуляцию независимого оценщика,

мне сказали найти дополнительные доказательства невиновности и тут я, честно говоря, опешил и нахожусь в глубокой задумчивости - что делать?

Как обжаловать Справку о ДТП?

Я уже направлял иск к ГБДД в этот же суд (об обжаловании Справки), но суд в рассмотрении отказал, написав: что "данное дело должно рассматриваться в ином судебном порядке"! В каком не пояснил и я подал жалобу в областной суд.

Показать полностью
, Николай Сомов, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Справка о ДТП не обжалуется. Возражайтепо существу произошешдшего.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Не вполне очевидны из Вашего сообщения все обстоятельства ДТП. Однако я не вижу никакого противоречия между законным умозаключением инспектора ДПС, что Вы ошиблись при выборе скоростного режима (т. е. не учли возможность частичного обледенения дорожного покрытия) и тем, что в Ваших действиях не было состава административного правонарушения. То есть, ехали Вы быстрее, чем следовало благоразумному водителю, но установленного ограничения скорости не превысили.

Оспаривать справку о ДТП, я полагаю, сейчас не только юридически невозможно, но и практически не нужно. Суд по гражданскому делу должен рассмотреть обстоятельства ДТП по существу, так сказать, "с чистого листа", где справка о ДТП - лишь одно из доказательств наряду с прочими. Посмотрите на ситуацию с позиции другого участника ДТП. Он-то в чём мог быть виноват? Нередко, кстати, случаются и такие дорожно-транспортные происшествия, где никто не виноват.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2013