Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как обжаловать справку о ДТП?

Предыстория:

В ноябре 2011 года со мной приключилось ДТП, без телповреждений, но 2 машины в хлам,

В Справку о ДТП инспектора ГИБДД (на месте) внесли мне пункт 10.1. ПДД - "неправильно выбранная скорость",вынесли Постановление и тут же его закрыли "в связи с отсутствием состава правонарушения". О чём я и забыл, но оказывается зря.

Теперь - через 1 год и 1 месяц страховая хочет возмещения ущерба.

Мною подан встречный иск о возмещении морального вреда.

Суд отложили уже во второй раз:

первый - из-за моего встречного иска (судье его нужно было изучить),

теперь - из-за того, что доказательств ни у истца ни у ответчика не хватает.

...полчаса страховая выясняла с судьёй по поводу суммы возмещения, оказалось, что от оценки авто (независимым экспертом) есть только первый лист документа, без калькуляции, калькуляция есть только в их иске, и даже в доках страховой представительницы её нет.

Далее те же вопросы ко мне: "Поддерживаете свой встречный иск?, Сумму иска не оспариваете?","Что можете добавить?" Объясняю им, что инспектора на месте не вправе были устанавливать мою виновность в ДТП, и вписывать в Справку нарушение мною пункта 10.1. (есть Группа разбора в ГАИ или суд) и есть постановления Верховного Суда по таким делам, и что был локальный участок гололёда, что Постановление об административке не оспаривал, т.к. о претензиях ко мне узнал только через полгода, и в этом Постановлении вообще нет записи о нарушении пункта 10.1., есть только констатация "за отсутствием состава правонарушения дело прекратить". Таким образом и оспаривать то посути нечего.

У страховой же есть только Справка о ДТП, а её обжаловать или заставить ГАИ внести изменения практически невозможно. Хотя я это и пытаюсь сделать...и т.д.

Всё прошло минут за 40, истцу сказали искать калькуляцию независимого оценщика,

мне сказали найти дополнительные доказательства невиновности и тут я, честно говоря, опешил и нахожусь в глубокой задумчивости - что делать?

Как обжаловать Справку о ДТП?

Я уже направлял иск к ГБДД в этот же суд (об обжаловании Справки), но суд в рассмотрении отказал, написав: что "данное дело должно рассматриваться в ином судебном порядке"! В каком не пояснил и я подал жалобу в областной суд.

20 Января 2013, 16:30, вопрос №38273 Николай, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Справка о ДТП не обжалуется. Возражайтепо существу произошешдшего.

    20 Января 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Не вполне очевидны из Вашего сообщения все обстоятельства ДТП. Однако я не вижу никакого противоречия между законным умозаключением инспектора ДПС, что Вы ошиблись при выборе скоростного режима (т. е. не учли возможность частичного обледенения дорожного покрытия) и тем, что в Ваших действиях не было состава административного правонарушения. То есть, ехали Вы быстрее, чем следовало благоразумному водителю, но установленного ограничения скорости не превысили.

    Оспаривать справку о ДТП, я полагаю, сейчас не только юридически невозможно, но и практически не нужно. Суд по гражданскому делу должен рассмотреть обстоятельства ДТП по существу, так сказать, "с чистого листа", где справка о ДТП - лишь одно из доказательств наряду с прочими. Посмотрите на ситуацию с позиции другого участника ДТП. Он-то в чём мог быть виноват? Нередко, кстати, случаются и такие дорожно-транспортные происшествия, где никто не виноват.

    21 Января 2013, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats