Как можно в 16 лет съехать от отца тирана?

Здравствуйте! Как можно в 16 лет съехать от отца тирана? Меня зовут Яна, мне 16 и я не вывожу жизнь с родителями. Мать живёт в Баку, с ней я жить не могу тк она постоянно применяет физическое насилие в мою сторону, с отцом я тоже не могу жить, он каждый день кричит на меня, говорит ужасные вещи обо мне, но при этом он юридически очень защищен за счет своих средств и в суде его могут оправдать. А если после суда меня оставят со мной, боюсь, что моя жизнь на ближайшие два года превратятся в ад

, Яна Першина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.