Меня отчислили из института полтора года назад, так же я получаю пенсию по потере кормильца, раньше исправно

Здравствуйте! Меня отчислили из института полтора года назад, так же я получаю пенсию по потере кормильца, раньше исправно ежегодно приносила справки об обучении в пфр, после отчисления не знала, что нужно идти в пфр и докладывать о том, что больше не обучаюсь, пенсия приходила на протяжении всего этого времени. Сегодня узнала, что оказывается нужно было идти в пфр, и предъявлять документ об отчислении, и возвращать деньги, но я даже не забирала документы из вуза и в глаза не видела этот приказ об отчислении, мне об этом доложил мой куратор, что от 10.12.21 я отчислена.

Пенсия перестанет выплачиваться в апреле 24-го года, узнает ли как-то о том, что я была отчислена из вуза почти два года назад пфр? Не знаю как быть.

, Дарья, г. Нижнеудинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению с вас сумму переплаты вправе взыскать, даже через суд., когда обнаружится это всё.

Дарья
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо за ответ. А бывают ли такие ситуации, что пфр просто об этом не узнают, вуз частный, они как я поняла донос об отчислении не отправляли.