По оценке страховая насчитала ему стоимость ремонта, превышающую рыночную стоимость его машины до ДТП

Здравствуйте ! Прошу помощи и подсказки в таком вопросе. Я виновник ДТП. У второй стороны полис ОСАГО. По оценке страховая насчитала ему стоимость ремонта, превышающую рыночную стоимость его машины до ДТП. Как я понял - там тотал. Но фактически по виду разбитой машины не сказать, что тотал. Пострадавший заявил, что не согласен с тоталом будет ремонтировать машину и требует с меня выплатить ему разницу в стоимости насчитанного ему ремонта за вычетом 400 000р., выплаченную страховой по осаго. Я отказал ему, так как , если я правильно понимаю, я должен ему выплатить только разницу между рыночной стоимостью его машины до ДТП за вычетом этих 400 000р. по осаго. В результате он вызывает меня на какую-то оценку и осмотр машины для экспертизы. Я не очень понимаю, чего он добивается и зачем мне идти на этот осмотр и экспертизу и будет ли для меня негативно то, если я не пойду на этот осмотр? Уважаемые специалисты, прошу вас подсказать, нужно ли мне обязательно идти на этот осмотр его машины какими-то его "независимыми" экспертами? Какие негативные для меня последствия будут, если я не пойду, и для чего ему нужно осматривать машину еще раз, если страховая ее уже осмотрела? Заранее всем СПАСИБО !!!

Уточнение от клиента
Извиняюсь, не дописал. Я отказал ему, так как, если я правильно понимаю, я должен ему выплатить только разницу между рыночной стоимостью его машины до ДТП за вычетом этих 400 000р. по осаго и стоимости годных остатков.
Уточнение от клиента
мне не понятно, зачем потерпевший притягивает меня на повторный осмотр, который сам организовывает? Для чего я там ему нужен? Мне кажется, что меня будут склонять подписать акт или что-то еще, но я не хочу этого делать. Я не специалист в машинах и не могу квалифицированно согласиться с актом. Но мне хочется понять. Если у него уже на руках есть оценка, где стоимость ремонта намного больше стоимости машина на момент дтп. Он по телефону мне говорит " я немного не согласен с оценкой страховой". Но я-то тут причем? Зачем я ему на повторном осмотре и будет ли для меня в дальнейшем если будет суд, иметь негативные последствия, если я не пойду?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

Я виновник ДТП. У второй стороны полис ОСАГО. По оценке страховая насчитала ему стоимость ремонта, превышающую рыночную стоимость его машины до ДТП.

Потерпевший может обратиться в суд и просить суд взыскать с нарушителя виновника ДТП стоимость ремонта, превышающую выплаченные страховое возмещение. Нарушитель в свою очередь может просить в ходатайстве о назначении оценочной судебной экспертизы в соответствии со статьей 79 ГПК РФ  просить выплатить только разницу между рыночной стоимостью его машины до ДТП за вычетом этих 400 000р. по осаго и стоимости годных остатков.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Урал, здравствуйте! Этот путь Вы разъяснили мне в моем предыдущем вопросе, за что спасибо! НО мне не понятно, зачем потерпевший притягивает меня на повторный осмотр, который сам организовывает? Для чего я там ему нужен? Мне кажется, что меня будут склонять подписать акт или что-то еще, но я не хочу этого делать. Я не специалист в машинах и не могу квалифицированно согласиться с актом. Но мне хочется понять. Если у него уже на руках есть оценка, где стоимость ремонта намного больше стоимости машина на момент дтп. Он по телефону мне говорит " я немного не согласен с оценкой страховой". Но я-то тут причем? Урал, можете ли Вы пояснить, зачем я ему на повторном осмотре и будет ли для меня в дальнейшем если будет суд, иметь негативные последствия, если я не пойду?