Подскажите, какие документы, какую форму нужно заполнить, и куда отправить заявление и паспорт о выходе из гражданства Казахстана, если я нахожусь на территории России в городе Владимир?

Здравствуйте! В прошлом году получила гражданство РФ. А от гражданства Казахстана ещё не отказалась и паспорт РК не отправляла. Подскажите, какие документы, какую форму нужно заполнить, и куда отправить заявление и паспорт о выходе из гражданства Казахстана, если я нахожусь на территории России в городе Владимир?

, Мария, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вы можете по почте все отправить в Генеральное консульство Республики Казахстан.

Список документов следующий:

заявление на имя Президента Казахстана
документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства (уведомление из органов миграционной службы РФ), оригинал и копии либо нотариально заваренная копия паспорта гражданина РФ
национальный паспорт Республики Казахстан (основной страницы)
уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копии) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копии)
регистрация (временная регистрация, РВП, ВНЖ), оригинал и копии
копия миграционной карты

Документы граждан, не оформивших выезд на ПМЖ, консульским отделом не принимаются.

Мария
Клиент, г. Москва
Я получала гражданство по родителю сразу. После того как мама получила паспорт, я подалась на гражданство. А уехала я в 18 лет, когда поступала в университет, то есть пмж я не получала. Что тогда делать?

Если у вас уже есть паспорт гражданина РФ, то этого будет достаточно.