Нотариус для продажи квартиры требует увелить выделенную долю до 1/4 стимости мат

Мы выделили по 1/300 доли детям в квартире в рамках материнского капитала в 2010 г. В 2023 г. нотариус для продажи квартиры требует увелить выделенную долю до 1/4 стимости мат. капитала. Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Чтобы определить минимальную долю в квартире, нужно рассчитать, какая часть от ее стоимости приходится на материнский капитал, и разделить эту часть на всех членов семьи. Минимальная доля для ребенка — 1 м2, меньше выделить нельзя.

Суды придерживаются такой же позиции, поэтому рекомендую вам выделить долю равную материнскому капиталу.

Юлия
Клиент, г. Москва
На момент выделения долей требования по количеству метров не было. Все документы были зарегистрированы и есть Свидетельства на собственность. На каком основании мы должны увеличивать доли сейчас?

Добрый вечер.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016),

Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.

То есть, из стоимости маткапитала каждый имеет по 1/4: отец, мать, первый ребёнок и второй ребёнок.

Исходя из этого и считаются доли.

В 2010-м такой судебной практики не было.

Но для продажи доли детей закон требует согласия органов опеки, а те в свою очередь требуют, чтобы в новой квартире доли детей были по стоимости не меньше, чем в предыдущей квартире.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я полагаю, что требования нотариуса незаконны. У него, во-первых, нет такого права, требовать, чтобы граждане перераспределяли доли в праве на принадлежащее им имущество по его разумению.

Во-вторых, не существует (и в 2010 г. тем более не существовало) ни одного нормативного акта, который бы требовал, чтобы детские доли были определенного размера или были пропорциональны приходящейся на детей части материнского капитала.

В законе (в той редакции) указано лишь (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

При этом какого размера должны быть доли в законе не было указано ни тогда, ни сейчас.

Поэтому здесь речь просто о позиции этого отдельного нотариуса.

Советую просто обойти других нотариусов Вашего нотариального округа, возможно найдется другой, кто не будет предъявлять Вам такие требования.