Могу ли я отказаться от своей супружеской доли в пользу дочери без обращения в суд?

Здравствуйте! Вопрос об определении супружеской доли в наследстве.

Мы с супругом развелись в 2021 году, в 2023 он умер. Поделить имущество мы не успели. У нас в браке были приобретены квартира, гараж и автомобиль. Бывший супруг оставил завещание на нашу общую дочь. Нужно ли обращаться в суд для определения супружеской доли в наследстве или это может сделать нотариус у которого открыто наследство? Могу ли я отказаться от своей супружеской доли в пользу дочери без обращения в суд? Спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Филиппова
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Наталья!

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ), если Ваша доля не является обязательной. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Я не наследник, поэтому вопрос не про это. Я спросила про мою супружескую долю, которая не была выделена во время жизни бывшего супруга. Кто определяет супружескую долю бывшего супруга, если при его жизни она не была выделена из совместной собственности? Может ли это сделать нотариус?

Выделить супружескую долю можно после смерти одного из супругов.

Для оформления права собственности на долю в совместно нажитом имуществе Вам необходимо обратиться к нотариусу со следующими документами:

— заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов;

– свидетельство о регистрации брака;

– документы, подтверждающие, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности, а также то, что такое имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам.