Может ли ребёнок 2023 году после окончания девятого класса никуда не поступать что за это грозит родителям?

, Екатерина, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Родители имеют приоритетное право на обучение и воспитание перед иными лицами, выбор учебного заведения и формата получения знаний. Для родителей девятиклассников принявших решение не продолжать учиться ответственность не предусмотрена.Если переводить с юридического, до 9 класса учиться обязательно (и не важно, что ребенок по этому поводу думает). Дальше, родители обеспечивают, то есть дают возможности учиться до 11 класса, но уже с учетом мнения ребенка. Хочет — не хочет, где хочет, как хочет, это может решать ребенок.