Здравствуйте скажите пожалуйста если участок в муниципалитете то как он входит в наследство

, Юлия, г. Якутск
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер.

Если объект находится в собственности муниципального образования или имеет статус «право собственности не разграничено», то до момента его наследования, его стоит оформить в собственность, чтобы в последующем без проблем наследовать данный объект.

В том случае если участок не был надлежащим образом оформлен на каком-либо праве наследодателю, то для того чтобы его включить в наследственную массу, потребуется обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.

к сведению, если наследодатель при жизни не успел довести приватизацию до конца, то суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования в следующих случаях:
— на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ (до 29 октября 2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке с заявлением о регистрации права собственности на такой земельный участок;
— на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), при условии, что наследодатель в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, подал заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно.