Обязательно ли оформляться самозанятым при работе по договору ГПХ?

Добрый день. У меня заключен Гражданско-правовой договор с организацией. Обязательно ли мне оформляться как самозанятый и платить налоги?

В течение двух лет я работал именно так - ГПХ + самозанятость. В июне этого года сменил место работы. Стал проверять информацию и увидел, что по ГПХ необязательно приобретать статус самозанятого.

Помогите разобраться. Буду очень признателен.

, Константин, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день.

Работа по ГПХ и как самозанятость — самостоятельные виды деятельности.

В первом случае у вас как бы покупают услугу, определяя в договоре все условия.

Во втором случае речь идет о полностью самостоятельном заработке.

При этом не запрещается быть одновременно самозанятостью гражданином и осуществлять работу по договору гражданско-правового характера.

Для более точного ответа по конкретной ситуации необходимо проанализировать больше информации. Можете обратиться в личный чат.