Но если проверить через nbki, то долг висит и не могу взять кредит в других банках

Добрый день!

Брал кредит около 13 лет назад! Основную сумму долга закрыл ,остались процеты но эти проценты никто не спрашивает на данный момент и раньше никто особо не требовал! Но если проверить через nbki ,то долг висит и не могу взять кредит в других банках.. как списать долг через суд ?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Банк может неограниченное количество времени требовать  с Вас долг во внесудебном порядке, поэтому он отображается в кредитной истории. В судебном порядке банк может требовать с Вас в течение 3 лет с даты просрочки. По прошествии 3 лет Вы можете возражать относительно удовлетворения иска в случае заявления иска банком.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Хорошо! Все понятно но ничего не понятно)Можно как-то закрыть или списать этот долг? или проще оплатить?

Чтобы долг не влиял на кредитный рейтинг нужно что то из этого списка:

1. Полная оплата долга (в банке можете взять справку о сумме задолженности)

2. Прохождение процедуры банкротства: актуально если у Вас большая кредитная нагрузка и вы не в силах ее оплачивать.

Если этого не сделать то долг будет висеть в кредитной истории и влиять на нее.