Добрый день, меня просят возместить ущерб о невыходе на работу за два дня в размере 5000 рублей за один рабочий день, после того как я сообщила, что увольняюсь

Добрый день, меня просят возместить ущерб о невыходе на работу за два дня в размере 5000 рублей за один рабочий день, после того как я сообщила, что увольняюсь. На кассе я случайно отдала сдачу 2000 рублей и я сообщила что верну их в ближайшее время, но мне сообщили что отдадут заявление об увольнении только после того, как я отдам деньги за невыход на работу, законно ли это?

, Рената, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рената!

Не совсем понятно — о каких средствах в данном случае идёт речь, по общим правилам Трудового Кодекса РФ работника можно привлечь к материальной ответственности за ущерб, причинённый работодателю, но нельзя удержать какие-то средства за невыход на работу, за прогул могут уволить или лишить премии, например, но не требовать какие-то деньги. Надо получить разъяснения от работодателя по поводу оснований заявления таких требований и при необходимости обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!