Мама умерла несколько лет назад, у неё была квартира, отец начал процедуру наследства по квартире, но не

У меня проблема. Мама умерла несколько лет назад, у неё была квартира, отец начал процедуру наследства по квартире, но не закончил, сейчас отец тоже умер, и теперь его мать то есть моя бабушка тоже хочет притендовать на эту квартиру, хотя везде до сих пор квартира оформлена на маму, но у нотариуса открыто дело отца на процедуру наследования маменой квартиры.?

, Петр, г. Владивосток
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Петр, я так понимаю что вы сами в наследство после смерти мамы не вступали. Дело в том что наследство принимается двумя способами: подачей нотариусу заявления о принятии наследства или совеошить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Вашим отцом было подано такое заявление, поскольку открыто наследственное дело.

В соответствии ч. 4 ст. 1152  ГК РФ «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.»

А раз ваш отец принял наследство, то он стал его владельцем с момента смерти наследодателя, т.е. вашей мамы. Поэтому имущество покойной матери входит в состав наследства умершего после отца и наследуется в общем порядке.

Таким образом после смерти вашего отца, в отсутствии завещания, наследуют наследники первой очереди куда входят дети, супруг и родители наследодателя.