Кому принадлежит этот кран, УК или собственнику квартиры?

в квартире этажом выше сорвало гибкий шланг со смесителя и залило квартиру ниже. У собственника не было возможности перекрыть воду т.к. первый кран в квартире был неисправен. Вопрос. кому принадлежит этот кран , УК или собственнику квартиры ?

, Анатолий, г. Белгород
Евгений Вихляев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Кран является общим домовым имуществом соответственно отвественность за кран несет УО.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подробный состав общего имущества МКД определен в Правилах содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Согласно п. 5 Правил

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если при заливе квартиры не была перекрыта вода в связи с неисправностью первого запорно-регулировочного крана, и данный факт неисправности такого крана зафиксирован  в акте, то в случае увеличения причиенного ущерба из-за данного обстоятельства УК, обслуживающая дом и отвечающая за надлежащее состояние общего имущества, может быть также привлечена к ответственности за причиненный ущерб, и с нее также можно будет взыскать часть ущерба, причиненного заливом.