Здравствуйте такой вопрос возник Мне вчера в понедельник 2908

Здравствуйте, такой вопрос возник. Мне вчера в понедельник 29.08 оформили дисциплинарное взыскание (выговор). А суть вопроса вот в чем. О том что нужно написать объяснительную мне сказал начальник устно и без свидетелей 21.08. Однако письменного уведомления о необходимости дачи объяснений я не получал и в связи со своими семейными обстоятельствами забыл об этом. 25.08 начальник вызвал меня в свой кабинет для разговора наедине и срочно потребовал объяснительную, грозя тем что будет оформлен акт о непредставлении объяснительной. Вчера 29.08 я написал объяснительную без возможности толком ее обдумать, и все равно получил выговор в тот же день. В итоге лишили премии за август. По ЛНА о премировании премия не платится при наличии дисциплинарного взыскания. Если я обращусь в ГИТ, то есть ли возможность оспорить дисциплинарное взыскание и впоследствии вернуть себе премию? Есть ли тут нарушение процедуры оформления дисциплинарного взыскания? В любом случае собираюсь увольняться в самое ближайшее время, поэтому готов к конфликтным ситуациям.

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок применения дисциплинарного взыскания определен в ст. 193 ТК РФ.

Согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Т.е. в любом случае если работник не предоставил письменное объяснение (как по причине своего отказа, так и по причине того, что соответствующее требование не поступило от работодателя), работодатель обязан в течение 2 рабочих дней составить акт о том, что объяснения не были предоставлены.

Если такой акт составлен не был, имеет место нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания.

За один дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Таким образом, если работодателем нарушена указанная процедура применения дисциплинарного взыскания, работник имеет право обжаловать такие действия работодателя в трудовую инспекцию.

Рамиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суть в том, что объяснительную то я как раз написал письменно. Просто сам работодатель письменно мне не говорил чтобы я перед ним объяснялся. Начальник просто словами сказал что ждёт от меня объяснительную, которую мне нужно написать. Поэтому и хочу обжаловать. Возможно я как-то не так выразился в вопросе. Извиняюсь

Ст. 193 ТК РФ не устанавливает, в какой форме работодатель должен запросить у работника объяснительную по факту обнаружения дисциплинарного проступка.

В ст. 193 ТК РФ указано, что сама объяснительная должна быть составлена работником в письменной форме.

Таким образом, исходя из буквального толкования ст. 193 ТК РФ следует, что работодатель имеет право запросить у работника объяснительную как в устной, так и в письменной форме.

Само объяснение дается работником в обязательной письменной форме.

Но у работодателя есть 2-дневный срок на то, чтобы оформить акт о непредоставлении письменного объяснения.

Т.е. если проступок работника был обнаружен, работодатель должен в любой форме (устно или письменно) запросить у работника письменную объяснительную, далее через два рабочих дня если объяснительная не будет предоставлена — должен составить акт.

Если работник в 2-дневный срок объяснительную не предоставил, работодатель обязан составить акт (в т.ч. в случае, когда объяснительная предоставлена работником позже этого срока).