Здравствуйте подскажите пожалуйста, куда обратиться, если соседка на меня пишет клевету и оскорбляет за

Здравствуйте подскажите пожалуйста,куда обратиться,если соседка на меня пишет клевету и оскорбляет за спиной,а ей участковый посоветовал писать на меня жалобу ,чтоб завести на меня уголовное дело,куда мне можно обратиться, спасибо за ранее

, Алена, г. Белгород
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вопрос сложный. Надо уточнять обстоятельства дела.

Привлечь к ответственности за клевету можно и даже необходимо.

Но при этом следует понимать, что для наказания требуется:

доказать факт произошедшего обвинения против истца;
доказать факт их ложности;
доказать факт наличия злого умысла.
Дополнительно потребуется призвать свидетелей для дачи показаний – в большинстве случаев именно они становятся основными факторами в привлечении ответчика к ответственности.

Уголовное дело просто так не возбудят. В чем суть ее жалобы?

В чем выражается клевета?