Подача заявления в администрацию города для предоставления земельного участка под ИЖС по кадастровой стоимости

, Юлия, г. Саратов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Земельные участки под ИЖС, как правило, предоставляются на аукционе.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.6 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов регулируются ст.39.3 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

При этом согласно ст.39.4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/763edd5929230c13951e1c2d374ca5e802fe2c45/

В чем собственно вопрос у Вас?

Юлия
Клиент, г. Саратов
Как правильно составить заявление? Какие этапы подачи документов? Я физ лицо, хочу построить частный дом. Участки, продающиеся на рынке меня не устраивают. Хочу запросить у администрации

Юлия, порядок направления заявления установлен приведенными в моем ответе регламентами

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, особенности указанной Вами процедуры установлены административными регламентами муниципалитета, в котором Вы проживаете. В Вашем профиле указано, что Ваше местожительство в г. Саратов.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

 Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 27 мая 2015 г. N 1367 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов“ устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги. С регламентом Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке- https://docs.cntd.ru/document/467502738

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона

 Постановление администрации муниципального образования „Город Саратов“ от 17 апреля 2015 года N 1093

»Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на торгах». С регламентом Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/467502738

судя по всему Вам следует обратить внимание на второй регламент-Постановление администрации муниципального образования „Город Саратов“ от 17 апреля 2015 года N 1093, так как  в соответствии с положениями, установленными в статье 39.3 Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся  в государственной или муниципальной собственности, продаются на торгах, которые проводятся в форме аукционов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Юлия
Клиент, г. Саратов
Вы можете помочь с участием в торгах? Что для этого нужно?