Я за это время уже родила и отметила первый год дочери?

Добрый день, ситуация такая, заказала полтора года назад кухню, приезали, обсчитали в 226 000, 160 000 отдала как предоплату, дали чек напрсаный вручную, но с печатью, но не дали договор, (здесь я сама сглупила, что не потребовала его). Устно обговорили что срок 1 месяц, но через месяц ничего у меня ещё не было, потом в течении года по маленьку приезжали устанавливали, но вот уже полтора года прошло, а кухню до конца еще не сделали (осталось совсем не много, привезти установить вытяжку, 4 двери, фальшк и закрыть низ) на связь человек выходит с трудом, звоню постоянно, может сам перезвонить, весные отговорки что уезжал, ребенок заболел и т.д. обещает приехать и не приезжает, могу ли я подать на него заявление, куда именно мне идти, и есть ли у меня шансы? Я за это время уже родила и отметила первый год дочери? И смогу ли я полать заявление за моральный вред, беременная, да и сейчас постоянно ругаюсь с ним, нервы мои уже на пределе, и так не знаю как я столько вытерпила.

, Анастасия Кривенко, г. Зея
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я рекомендую Вам воспользоваться ч.2 ст.314 ГК РФ, в соответствии с которой, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Это означает, что Вам нужно написать претензию исполнителю и установить срок исполнения. В дальнейшем, при неисполнении можно обратиться с иском в суд об понуждении к исполнению обязательства, взыскания судебной неустойки по ст.308.3 ГК РЫ (астрент) и морального вреда.

Анастасия Кривенко
Клиент, г. Зея
А если исполнитель уже не занимается производством мебели, я не знаю закрыл он ИП или нет, и вообще я не могу с ним встретиться, т.е. я не могу написать и передать ему претензию, что делать?

Работает ИП или нет можно проверить по ИНН. Какие еще контактные данные есть о нем?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Многое будет зависеть от того, есть ли у Вас иные доказательства сроков исполнения услуг.

Возможно, об этом велась переписка, помимо устной договоренности?

Если это так, сроки следует брать оттуда.

Отдельное внимание следует обратить и на комплектность кухни.

У Вас есть доказательства того, что в кухню входила вытяжка, двери, фальш-панель и «заглушка» низа? Опять же, может переписка?

Это все является важными условиями и будет определять перспективы Вашей претензии, которую и следует предъявить.

Но если доказательств нет — я рекомендую вступить хотя бы в переписку в мессенджере, чтобы получить подтверждение от Исполнителя и его согласие с заявленным Вами некомплектом кухни.

Можно, конечно, оттолкнуться от ст. 314 ГК РФ, и говорить о том, что раз сроков никаких по установке кухни определено не было, то ее должны были установить в течение 7 дней, но, опять же, нужны доказательства того, что был поставлен некомплект кухни и того, что Вам действительно должны были довезти указанные Вами части кухни.

И только после этого можно говорить о факте нарушения Исполнителем сроков оказания услуг, применять ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», писать претензию.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Отдельно вижу, что есть сомнения в том, что Исполнитель до сих пор оказывает эти услуги. Чтобы это проверить, нужен ИНН, но это не будет являться 100% гарантией того, что он оказывает/не оказывает услуги, поскольку ООО/ИП может существовать юридически, но деятельность не вести.

Насчет морального вреда — заявить Вы его можете, однако решение о возложении обязанности компенсировать моральный вред принимается судом. (ст. 151 ГК РФ) Поэтому, правильнее всего заявлять об этом следует в исковом заявлении.

Ответчик может его компенсировать и добровольно, но это уже из разряда предположений, поскольку может и отказаться это делать.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! Советую вам обратиться в полицию с заявлением в отношении данного человека, указать, что его действия содержат признаки мошенничества и просить провести проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/. Рассмотрение заявления должно произойти в течение 3 суток, в отдельных случаях требуется до 10 суток, а при особо сложных ситуациях до 30 суток.По истечению этого времени должны принять решение, соответствующее сложившейся ситуации, с учетом обстоятельства дела.Сотрудники проведут проверку, вызовут данного человека.Он даст объяснения.Возможно, вам откажут в возбуждении уголовного дела по ст 159 УК РФ, рекомендовав обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.Обжаловать отказ не надо.Далее пишите вновь заявление в полицию о том, чтобы вам предоставили возможность ознакомления с материалом доследственной проверки с применением метода фотофиксации.Весь материал фотографируете.Все: у вас есть полные данные о этом человеке.Далее пишите ему претензию, направляете в его адрес заказным письмом.Не захочет получать-его проблемы.Главное, что вы ее направили.Далее направляете иск с приложениями в районный суд.Госпошлину платить не надо.В иске укажите неустойку за нарушение сроков исполнения, штраф, компенсацию морального вреда.Могу оказать помощь в составлении документов.Услуги платные.Для этого можете обращаться в личный чат.Удачи!

Анастасия Кривенко
Клиент, г. Зея
После отправления претенщии, через какое время направлять иск с приложениями в районый суд? И придожения это сама претензия что я отправила?

Дайте ему срок 10 дней плюс время отправки