Кто и в каком порядке ставит на учет к наркологу, суд гибдд или кто то еще?

Здравствуйте скажите пожалуйста лишили ВУ состояние наркотического опьянение только по анализам внешние признаки отсутствовали . Кто и в каком порядке ставит на учет к наркологу , суд гибдд или кто то еще ? Лишили в Иркутске , постоянная регистрация в Новосибирске, проживаю в Омске . От кого нарколог узнает что мне нужно на учет и куда меня все таки поставят по какой прописке ? Ведь по постоянной я даже отмечаться не смогу так как там не проживаю

, александра, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

При проведении медицинского освидетельствовании (в порядке Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н) — после вынесения медицинского заключения «установлено состояние опьянения» (в Иркутске) — Вам был поставлен диагноз «употребление с вредными последствиями».

Общей базы данных по наркологии — нет. Однако, выписку с этим поставленным диагнозом — Иркутский ПНД направил в ПНД по месту Вашей регистрации по месту жительства (в Новосибирск).

Таким образом, в Новосибирском ПНД должна быть информация об этом диагнозе.

Ведь по постоянной я даже отмечаться не смогу так как там не проживаю

Механизм прохождения диспансерного наблюдения (то что Вы подразумеваете как — «отмечаться») урегулирован в «Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н):

https://sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-30122015-n-1034n/prilozhenie-n-2_1/

Согласно п. 3 этого порядка:

3. Диспансерное наблюдение проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» <3>,по месту жительства или месту пребывания пациентов с учетом права пациента на выбор медицинской организации <3-1>.

Таким образом, если в Омске у Вас имеется регистрация по месту пребывания — Вы вправе пройти диспансерное наблюдение в Омском ПНД.

Желаю удачи,