8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уберут ли из северного стажа время работы на Севере без прописки?

В этом году я должна пойти на пенсию по северному стажу. В пенсионном фонде требуют справку о регистрации по месту жительства до 2002 года. Я работаю с 1996 года, а прописка на Севере с 1998 года. В трудовой книжке запись о работе в местности, приравненной к Крайнему Северу, имеется. Весь северный стаж у меня в одной организации.

, Уразбахтина, г. Сургут
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Уразбахтина! Отсутствие прописки по месту работы не является основанием для отказа в признании периода работы в раоне, приравненном к раонам Крайнего Севера. В соответсвии Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка).

1
0
1
0
Уразбахтина
Уразбахтина
Клиент, г. Сургут

СПАСИБО большое за ответ. Мне сказали, что для назначения досрочной пенсии надо проживать в районах Крайнего Севера по состоянию на 31.12.2001. Подтверждается пропиской! Что это значит?

Для досрочного назначения пенсии необходимо подтвердить период работы на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях, а не период проживания в данной местности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Пенсии и пособия
Если женщина никогда официально не работала, имеет двух детей, время по уходу за детьми войдёт в стаж при начислении пенсии?
Добрый день! Скажите пожалуйста! Если женщина никогда официально не работала,имеет двух детей,время по уходу за детьми войдёт в стаж при начислении пенсии?
, вопрос №4067333, Татьяна, г. Краснодар
Трудовое право
Нужно ли при устолйстве на работу, в анкете писать, что был судим если я помилован?
Нужно ли при устолйстве на работу, в анкете писать , что был судим если я помилован?
, вопрос №4066990, Саша, г. Москва
Материнский капитал
Прописки и регистрации нет могу ли я воспользоваться мат капиталом без прописки и регистрации и как это сделать?
Добрый день. Продаю квартиру и выписываюсь из нее в никуда. Сразу покупаю квартиру с использованием мат капитала. Прописки и регистрации нет могу ли я воспользоваться мат капиталом без прописки и регистрации и как это сделать ? Спасибо.
, вопрос №4066878, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли оспорить отказ пенсионного фонда?
Здравствуйте! Пожалуйста,помогите разъяснить ситуацию. В 2023 году подала в пенсионный фонд заявление о назначении досрочной пенсии по выслуге лет. В 2019 году у меня был выработан стаж 25 лет.Но мне не засчитали стаж работы в Узбекистане с 1991 по 2002 г.в связи с денонсацией.Можно ли оспорить отказ пенсионного фонда?
, вопрос №4066510, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 20.06.2016