Уберут ли из северного стажа время работы на Севере без прописки?

В этом году я должна пойти на пенсию по северному стажу. В пенсионном фонде требуют справку о регистрации по месту жительства до 2002 года. Я работаю с 1996 года, а прописка на Севере с 1998 года. В трудовой книжке запись о работе в местности, приравненной к Крайнему Северу, имеется. Весь северный стаж у меня в одной организации.

, Уразбахтина, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемая Уразбахтина! Отсутствие прописки по месту работы не является основанием для отказа в признании периода работы в раоне, приравненном к раонам Крайнего Севера. В соответсвии Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется — трудовая книжка).

Уразбахтина
Клиент, г. Сургут

СПАСИБО большое за ответ. Мне сказали, что для назначения досрочной пенсии надо проживать в районах Крайнего Севера по состоянию на 31.12.2001. Подтверждается пропиской! Что это значит?

Для досрочного назначения пенсии необходимо подтвердить период работы на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях, а не период проживания в данной местности.