Доброволец СВО месяц прошло как уехал могу я расторгнуть контракт?

, Сусанна, г. Сочи
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Контракт Вы не можете расторгнуть,  т.к. согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», увольнение допустимо только по одному из трех оснований:

— по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.