Отдадут ли мне пневматическое оружие с дульной энергией до 3Дж в пункте выдачи Озон если мне 17 лет

, Абдулла, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В соответствии с ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «Об оружии» к категории гражданского оружия относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией менее 3 Дж к категории оружия не относятся и находятся в свободной продаже. Правила хранения и эксплуатации указанных предметов определяются заводом производителем и содержатся в паспорте на изделие.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «Об оружии» (далее — Закон) пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

удачи

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

С формальной точки зрения никаких проблем при покупке такого оружия (которое полноценным оружием и не является) возникнуть не должно, нет и возрастных ограничений на его приобретение. Если покупатель располагает достаточными денежными средствами для покупки такой пневматики, он имеет право это сделать и проверять возраст при приобретении такого «оружия» никто не должен, ограничений по возрасту нет.
Всего доброго!