Можем ли мы восстановить доверенность без неё?

Здравствуйте! Я потеряла папку с документами, в которой была доверенность. Моя мама доверила меня другу семьи. Она сейчас находится далеко и нет возможности приехать. Можем ли мы восстановить доверенность без неё?

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдавал вам доверенность с заявлением о выдаче дубликата доверенности. Для восстановления дубликата нет необходимости в присутствии доверителя.

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не согласна с ответом коллеги выше. Дубликат вы получить не сможете, так как нотариус не хранит вторые экземпляры доверенности.

Нужно оформлять новую доверенность, к сожалению, только так.