2023, наступил ли срок исковой давности?
Здравствуйте, вопрос по сроку исковой давности по займу . В 2019 году был оформлен займ , с графиком платежей .
В договоре срок стоит , до 01.09.2020, последний платеж был внесен 02.06.2020 г. Кредитор обращался с судебный приказом , он был отменён 17.11.2022. Кредитор обратился в суд с иском , беседа назначена на 30.08.2023 , наступил ли срок исковой давности ?
, Алла Шестопалова, г. Москва
Артем Загузин
Добрый день, в данном случае срок исковой давности не применяется так как он прервался с момента обращения с заявлением о выдаче судебного приказа. Следовательно, срок исковой давности в 3 года исчисляется теперь с 17.11.2023 (с даты отмены приказа).