Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Право дальнейшей сдачи экзамена на водительские права

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в праве ли ГИБДД отказать мне в дальнейшей сдачи экзаменов, если я подавала документы до 5 ноября и сдавала экстерном без автошколы, но за 90 дней не сдала (не осталось времени пересдать город) ? Сейчас они требуют, чтобы я прошла автошколу и затем приходила сдавать опять все 3 этапа сначала. Аргументируют тем, что вышел 90 дневный срок, выделенный на сдачу 3 этапов экзамена, а после 5 ноября возможности сдавать без прохождения автошколы уже нет.

27 Февраля 2014, 20:38, вопрос №382531 Лена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Лена!

    Экзамены сдаются в соответствии с методикой, утверждаемой Главным управлением Государственной инспекции.

    3.
    Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала
    теоретический, затем — практический. Кандидат в водители, не сдавший
    теоретический экзамен, к
    практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так
    и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения
    предыдущего.

    4. Положительная оценка,
    полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3
    месяцев.

    5. Теоретический экзамен может
    приниматься:

      путем письменного опроса по
      экзаменационным билетам, утверждаемым Главным управлением Государственной
      инспекции;
      при помощи экзаменационных аппаратов или
      персональных электронно-вычислительных машин по программам, соответствующим
      требованиям, утверждаемым Главным управлением Государственной инспекции. 

    6. Практический экзамен
    принимается в два этапа: первый — на закрытой для движения других транспортных
    средств площадке или автодроме; второй — на испытательном маршруте в условиях
    реального дорожного движения. Практический экзамен на получение права на
    управление транспортным средством категории «А» проводится только на закрытой
    площадке или автодроме.

    7. Практический экзамен
    проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой
    сдается экзамен:

    • «А» — на мотоциклах;
    • «В» — на автомобилях,
      разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число
      сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по
      своим техническим характеристикам развивать скорость по крайней мере
      100  километров в час;
    • «С» — на грузовых
      автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 7000 килограммов;
    • «D» — на автобусах,
      вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее
      7 метров;
    • «Е» — на составах
      транспортных средств, тягачом у которых является транспортное средство следующей
      категории: «В» — с прицепом, разрешенная максимальная масса которого по крайней
      мере 1000
      килограммов, а разрешенная максимальная масса состава
      транспортных средств превышает 3500 килограммов; «С» — с
      полуприцепом или прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними
      более одного метра; «D» — на сочлененном автобусе.

    8. При приеме экзаменов у
    отдельных категорий граждан, в сельской местности, отдаленных районах по решению
    главного государственного инспектора безопасности дорожного движения субъекта
    Российской Федерации может быть установлен порядок использования иных
    транспортных средств (мотоциклов с боковым прицепом, автобусов вместимостью не
    менее 20 сидячих мест и длиной не менее 6,5 метра, грузовых автомобилей,
    относящихся к категории «С», с разрешенной максимальной массой менее
    7000
    килограммов).

    9. Практический экзамен принимается, как правило, на
    транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое
    осуществляет подготовку кандидата в водители.


    10. Автомобили,
    используемые при проведении практического экзамена, должны быть обозначены
    опознавательными знаками «Учебное транспортное средство» и оборудованы
    дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической
    трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для
    экзаменатора.

    11. Об отказе в допуске к экзаменам
    Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной
    форме с указанием причин отказа. Причины отказа, а также результаты экзаменов
    могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном
    порядке. 

    Если такой отказ Вы получили и не согласны, можете его обжаловать в Главное управление ГАИ области (края).

    27 Февраля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Утверждены

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 15 декабря 1999 г. N 1396

    ПРАВИЛА

    СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 11.04.2013 N АКПИ13-228)

    IV. Порядок сдачи экзаменов

    19. У кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий «А», «В», «С» или «D», проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории «Е» — только навыки управления, а трамваями и троллейбусами — только теоретические знания.

    20. Экзамены сдаются в соответствии с методикой, утверждаемой Главным управлением Государственной инспекции.(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 N 670)

    21. Экзамены сдаются в следующей последовательности: сначала теоретический, затем — практический.Кандидат в водители, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается. Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.(п. 21 в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2000 N 670)

    22. Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев.

    23. Теоретический экзамен может приниматься: путем письменного опроса по экзаменационным билетам, утверждаемым Главным управлением Государственной инспекции; при помощи экзаменационных аппаратов или персональных электронно-вычислительных машин по программам, соответствующим требованиям, утверждаемым Главным управлением Государственной инспекции.

    24. Практический экзамен принимается в два этапа:

    первый — на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме;

    второй — на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения.

    Практический экзамен на получение права на управление транспортным средством категории «А» проводится только на закрытой площадке или автодроме.

    25. Практический экзамен проводится на транспортном средстве той категории, на право управления которой сдается экзамен:

    1) «А» — на мотоциклах;

    2) «В» — на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость по крайней мере 100 километров в час;

    3) «С» — на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 7000 килограммов;

    4) «D» — на автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7 метров;

    5) «Е» — на составах транспортных средств, тягачом у которых является транспортное средство следующей категории:

    «В» — с прицепом, разрешенная максимальная масса которого по крайней мере 1000 килограммов, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

    «С» — с полуприцепом или прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более одного метра;

    «D» — на сочлененном автобусе.

    26. При приеме экзаменов у отдельных категорий граждан, в сельской местности, отдаленных районах по решению главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации может быть установлен порядок использования иных транспортных средств (мотоциклов с боковым прицепом, автобусов вместимостью не менее 20 сидячих мест и длиной не менее 6,5 метра, грузовых автомобилей, относящихся к категории «С», с разрешенной максимальной массой менее 7000 килограммов).(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 106)

    27. Практический экзамен принимается, как правило, на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, которое осуществляет подготовку кандидата в водители.

    28. Автомобили, используемые при проведении практического экзамена, должны быть обозначены опознавательными знаками «Учебное транспортное средство» и оборудованы дополнительными педалями сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для экзаменатора.

    29. Об отказе в допуске к экзаменам Государственная инспекция обязана сообщить кандидату в водители в письменной форме с указанием причин отказа.Причины отказа, а также результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.

    27 Февраля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Лена! Понимая Вашу озабоченность в сложившейся ситуации, вместе с тем, предлагаю вместе, без эмоций, проанализировать действующие правила в этой сфере.

    Во-первых, Правилами сдачи квалификационных экзаменов (утверждены постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396) установлен срок действия оценки, полученной на теоретическом экзамене — 3 месяца (или 90 дней, как написали Вы).

    Вы в этот срок практический экзамен не сдали, т.е. должны заново пройти этап сдачи экзаменов.

    Во-вторых, с 5 ноября вступили в силу новые требования к сдаче экзаменов — в обязательном порядке необходимо пройти обучение. Эти требования не могут не распространяться на Вас, т.к. исключений законом не предусмотрено. 

    27 Февраля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я совсем не требую исключений для себя. Напротив, я знаю, что некоторые другие подразделения ГИБДД Москвы (где я проживаю) продолжают принимать экзамены у тех, кто готовился самостоятельно и подал документы до 5 ноября, но не смог сдать за 3 месяца. Кроме того, я слышала, что по новым правилам положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене считается действительной в течении 12 месяцев. Поэтому, мое мнение, если документы приняты по старому закону, дайте возможность сдать еще раз по старому, то есть экстерном, если ссылаются на новый закон, то дайте 12 месяцев на сдачу. Притом, ГИБДД назначает каждый следующий этап экзамена через 30 дней, что практически не дает шансов успеть в течении 3 месяцев сдать экзамен. По-возможности, учитывая вышесказанное, разъясните, надо ли мне идти в автошколу и сдавать все экзамены заново или я имею право сдавать их заново без автошколы. В ГИБДД, на мой взгляд не уверенны в отказе.

    27 Февраля 2014, 22:16
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Лена, здравствуйте!

    Объективно оценивая Вашу ситуацию, хотел бы отметить следующее.

    Действительно, ранее действующей нормой п. 2 ст. 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допускалась самостоятельная подготовка водителей на получение права управления транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ.

    Однако, в связи с принятием Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», указанное положение было пересмотрено и исключено (в данной части ФЗ № 92-ФЗ вступил в силу с 5 ноября 2013 г.).

     

    Кроме того, я слышала, что по новым правилам положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене считается действительной в течении 12 месяцев.

     

    В настоящий момент все еще действует Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», п. 22 которого предусмотрено, что «Положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, считается действительной в течение 3 месяцев».

    Хотя отмечу, что действительно имеется Проект Постановления Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами», которым, в частности предусмотрено, что положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 12 месяцев.

    Поэтому пока положительная оценка теоретического экзамена действует 3 месяца.

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    27 Февраля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    90%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    но за 90 дней не сдала (не осталось времени пересдать город)

    Как я понял из всего сказанного Вами, Вы уже воспользовались правом на сдачу экзаменов в порядке самоподготовки и не уложились в предусмотренный срок действия оценки теоретического экзамена (т.е. у Вас все-таки была попытка сдать практический экзамен в течение установленного срока, а пересдача осталась за рамками).

     

    В соответствии с п. 21 действующих в настоящее время Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, "Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего". Однако указанными правилами не предусмотрены границы, позднее которых не могут проводиться повторные экзамены, т.е. конкретно не ограничено.

    Таким образом, если Вы считаете, что сотрудники ГИБДД намеренно затягивали процесс сдачи Вами повторных экзаменов, Вы, конечно же, имеете право на жалобу, НО сразу Вам скажу, что шансов доказать это, минимальное количество.

    Поэтому, скорее всего, к Вашему сожалению, необходимо будет действовать в рамках новых правил с обязательной подготовкой в автошколе.

    В любом случае, удачи Вам.

    28 Февраля 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте. 

    Если заявление у Вас приняли до 5 ноября, а «практику» назначали к сдаче/пересдаче в такие сроки, которые изначально существенно затрудняли/делали невозможным реализацию Вашего права  в отведенный 90-дневный срок,+ располагаете данными о приеме экзаменов у «организованных групп от автошкол в обход» Вас, например, неоднократно имели место  отмены/переносы экзамена по инициативе ГИБДД, — стоит попытаться обжаловать  полученный в письменном виде отказ в продлении 3-х месячного срока ...

      

    с уважением,

    Елена   

    28 Февраля 2014, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats