Я явлюсь собственником частного дома, который достался мне в дар, там отстался прописан человек, который не

Я явлюсь собственником частного дома, который достался мне в дар, там отстался прописан человек, который не занимается домом, не ремонтирут, не ухаживает за территорией, не платит за мусор, могу ли я его выписать?

, Елена, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, конечно. Для данного действия Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о прекращении ФИО права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. В заявлении изложите сложившиеся обстоятельства и сообщите о таком желании. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, при отсутствии у него права пожизненного проживания имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.