Придется ли мне служить в России и нужно ли вставать на воинский учет?

Добрый день! Мне 25 лет, я гражданин Таджикистана, полтора года назад я получил гражданство России, теперь у меня двойное гражданство. Согласно закону Таджикистану единственный сын родителей не должен проходить военную службу (выдается справка), мой вопрос состоит в том, должен ли я становиться на воинский учет РФ? Согласно 4му пункту ст.3 Договора об урегулировании вопросов двойного гражданства я не должен служить в РФ, если отслужил в Таджикистане. Но там у меня справка (могу получить военный билет) о единственном сыне. Придется ли мне служить в России и нужно ли вставать на воинский учет?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Согласно российскому законодательству, проходить службу в армии обязаны мужчины с двойным гражданством, но граждане некоторых стран от нее освобождаются в соответствии с двусторонними договорами. Однако такой договор у России есть только с Таджикистаном. Поэтому служить Вам не придется.

Граждане РФ  и лица с двойным гражданством, подлежат воинскому учету, однако если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, то Вы воинскому учету не подлежите.

С Уважением, Дмитрий

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, все граждане РФ, включая двойных граждан, должны быть зарегистрированы на воинском учете. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие, что вы прошли военную службу в другом государстве, в вашем случае в Таджикистане, то у вас есть право на освобождение от службы в России.

Для подтверждения своего статуса и получения отсрочки от воинской службы в России вам может потребоваться предоставить документы, подтверждающие вашу службу в другом государстве, а также справку о единственности сына в Таджикистане.

Для того, чтобы узнать более подробную информацию и получить консультацию по своей ситуации, рекомендуется обратиться в местный военный комиссариат в России или компетентные органы в Таджикистане.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, услуга будет платной