Неисполнение сбербанком постановления судебного пристава

Здравствуйте,скажите пожалуйста как выйти из тупиковой ситуации? Мой сын инвалид-эпилептик. Ему назначена пенсия , но он её не может получать уже практически год.Карта сбербанка оказалась заблокированной, как потом выяснили, у него есть задолженность в размере 39 000 р.Мы несколько раз обращались к судебному приставу, чтобы карточку разблокировали и списали со счёта эту сумму. С превеликим трудом нам удалось этого добиться. Пристав-исполнитель оформил постановление о снятии ареста и обращение о взыскании средств с карточки. Сын в тот же день поехал по указанному адресу в отделение сбербанка с постановлением,которое приняли 28,01,2014 г. Через 2 недели с карты списали 12000 и снова карта осталась заблокированной!? После этого сын снова ездил к судебному приставу,просидел 1,5 часа , но так и не добился ответа как дальше быть? Я работаю на 2 работах , и замоталась отпрашиваться,по телефонам ничего не удается толком узнать ,сплошной футбол. У сына от нервов- обострение. Ведь мы не просим денег-наоборот !!!

, Наталья Грачева, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, ситуация, которую Вы описали типичная для отношений с этим банком. Наберитесь, пожалуйста, терпения. Рекомендую перво-наперво продублировать и послать постановление о снятии ареста со счета по электронному адресу банка: sberbank@sberbank.ru и mb@sberbankru В письме попросите еще раз снять арест и дать официальный ответ по электронной почте и по почте в письменном виде.

Также рекомендую в Службу судебных приставов написать Жалобу на действия приставов, в которой указать следующее (прилагаю отрывок моего заявления на незаконность действий приставов): "

В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель
имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
В связи с этим судебному
приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
арестовывать 100% заработной платы и кредитов.

Действующим
законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.

Судебный
пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
ни у суда."

Наталья Грачева
Клиент, г. Москва

Спасибо,Светлана. Вы очень мне помогли.