Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Неисполнение сбербанком постановления судебного пристава

Здравствуйте,скажите пожалуйста как выйти из тупиковой ситуации? Мой сын инвалид-эпилептик. Ему назначена пенсия , но он её не может получать уже практически год.Карта сбербанка оказалась заблокированной, как потом выяснили, у него есть задолженность в размере 39 000 р.Мы несколько раз обращались к судебному приставу, чтобы карточку разблокировали и списали со счёта эту сумму. С превеликим трудом нам удалось этого добиться. Пристав-исполнитель оформил постановление о снятии ареста и обращение о взыскании средств с карточки. Сын в тот же день поехал по указанному адресу в отделение сбербанка с постановлением,которое приняли 28,01,2014 г. Через 2 недели с карты списали 12000 и снова карта осталась заблокированной!? После этого сын снова ездил к судебному приставу,просидел 1,5 часа , но так и не добился ответа как дальше быть? Я работаю на 2 работах , и замоталась отпрашиваться,по телефонам ничего не удается толком узнать ,сплошной футбол. У сына от нервов- обострение. Ведь мы не просим денег-наоборот !!!

27 Февраля 2014, 20:04, вопрос №382504 Наталья Грачева, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, ситуация, которую Вы описали типичная для отношений с этим банком. Наберитесь, пожалуйста, терпения. Рекомендую перво-наперво продублировать и послать постановление о снятии ареста со счета по электронному адресу банка: sberbank@sberbank.ru и mb@sberbankru В письме попросите еще раз снять арест и дать официальный ответ по электронной почте и по почте в письменном виде.

    Также рекомендую в Службу судебных приставов написать Жалобу на действия приставов, в которой указать следующее (прилагаю отрывок моего заявления на незаконность действий приставов): "

    В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64
    Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у
    физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской
    Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
    установленном международным договором Российской Федерации, получать от них
    объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и
    перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или
    должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
    Согласно ч.9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных
    кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и
    местонахождении банков и иных кредитных организаций, где открыты счета
    должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в
    рублях и иностранной валюте. В силу п.2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля
    1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель
    имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую
    информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки. П.1 ст. 14
    Закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению
    всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории
    Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме,
    необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии
    с законодательством об исполнительном производстве, предоставляется по
    требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий
    безвозмездно и в установленный им срок (п.2 ст. 14 Закона N 118-ФЗ). Исходя
    из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе
    запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических
    лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том
    числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации
    обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
    В связи с этим судебному
    приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет денежных
    средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления. А не
    арестовывать 100% заработной платы и кредитов.



    Действующим
    законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на
    которые обращается взыскание, возложена именно на судебного
    пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.



    Судебный
    пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника
    поступления денежных средств, не истребовав такую информацию ни у банка, ни у Взыскателя,
    ни у суда."



     

    27 Февраля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Светлана. Вы очень мне помогли.

    27 Февраля 2014, 21:31
stats