Сейчас прокурор подал на апелляцию, может ли судья изменить приговор и конфисковать авто?

Добрый день! Было судебное заседание по ст.264.1 ч.1, прокурор запросил конфискация авто, а судья назначил 200 часов работ и лишение прав на 1 год и 6 мес., сейчас прокурор подал на апелляцию, может ли судья изменить приговор и конфисковать авто?

, Маша, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если имеются основания и прокурор об этом просит, то может.

Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Добрый день, в соответствии со ст. 389.20 УПК РФ в полномочия суда апелляционной инстанции при наличии оснований (например, неправильное применение уголовного закона) входит право изменить приговор нижестоящего суда с применением конфискации согласно ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ либо полностью его отменить и направить на новое рассмотрение.

В Вашем случае судебная практика различная, рекомендуется написать возражение на апелляционное представление прокурора, поскольку конфискация по указанной категории дел применяется судами не всегда, зависит от обстоятельств совершенного преступления, собственника автомобиля, имущественного положения и др.