Какой лучше налогообложение выбрать УСН 6% или УСН доход - расход?

Добрый день. Я работаю на основной работе и получаю приличную зп (порядка 200 000) . Плачу официально алименты на 2х детей. Сумма на детей значительно больше прожиточного минимума.

Я хочу открыть ИП. Подскажите буду ли я платить алиментына доход?Это все будет автоматически? Либо моя бывшая жена должна подать какое то заявление?

Какой лучше налогообложение выбрать УСН 6% или УСН доход - расход?

, Кирилл, г. Липецк
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Кирилл.

Подскажите буду ли я платить алиментына доход?

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы, в том числе с доходов от занятий предпринимательской деятельностью. Перечень видом заработка утвержден постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Это все будет автоматически? Либо моя бывшая жена должна подать какое то заявление?

 Автоматически ничего удерживаться с Вас не будет. Если Вы самостоятельно будете вести бухгалтерию, то и перечислять алименты с доходов ИП будете самостоятельно или через судебных приставов исполнителей.

Из кассационного определения СК по административным делам Верховного Суда РФ от 21 июля 2021 г. N 45-КАД21-5-К7: К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения, относится копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке. При этом к документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности для указанных лиц относится книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Какой лучше налогообложение выбрать УСН 6% или УСН доход — расход?

 Здесь решать Вам.

Необходимо оценить и спланировать объем расходов, который Вы сможете учитывать.

Если расходов много или много сотрудников то привлекательнее выглядит УСН 15% (доходы — расходы).

Остались вопросы пишите, в случае если мой  ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Хорошего дня.