Можно ли перевести сына 14-ти лет в другой город в другую школу

Можно ли перевести сына 14-ти лет в другой город в другую школу при том, что жить он будет один у родственника(не законного опекуна) с пропиской? Не возникнет ли проблем и вопросов со стороны школы?

, Земфира, г. Уфа
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Земфира! Да, можете. До 14 лет в соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей (родителей, опекунов или одного из них). После 14 лет ребенок может жить с другими родственниками, но при этом родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка у Вас сохраняются. Вопросов со стороны школы возникнуть не должно, так как ребенок имеет право на получение основного общего образования в любой школе в любом субъекте РФ.
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин