Как выяснил я позже она мне ранее сделала два расчета по стоимости под другим обозначением номера цвета, один

14августа 2023 года я заключил договор с вашей компанией ООО"МАСТЕРОВИТ" договор N 577/ Д-23. Согласно договору ваша компания взяла на себя обязательства по установке забора, калитки и автоматических откатных ворот под ключ на земельном участке находящийся по адресу: Московская область, Наро-Фоминский г.о, р/п Калининец, ул 2я Фабричная, з/у 16.

В ходе переговоров с вашим менеджером Коробейниковой Полиной я объяснил и довел до ее сведения что хочу забор "КОРИЧНЕВОГО" цвета. В ответ она мне прислала фото с образцами цветов из которых я выбрал цвет "КОРИЧНЕВЫЙ", выделил и обозначил его. Менеджер Коробейникова Полина сказала что приняла к сведению мои пожелания по цвету и сама дважды мне прописала что цвет будет "КОРИЧНЕВЫЙ". В доказательство тому у меня есть скрины с наших переговоров. Вот ее слова в смс: (Вариант классик под ключ по выгодной акции (цвет коричневый двусторонний в толщине 0.45, монтаж можно с 1.08 , его в толщине 0.5 нет). И еще одно ее смс мне: (Вариант модерна(доступны пролеты 3 метра, ламель вот с такой перфорацией, толщина 0.5 двусторонняя, цвет коричневый, фото как пример)... Как выяснил я позже она мне ранее сделала два расчета по стоимости под другим обозначением номера цвета, один был под номером (ПР-3588/23 от 15.07.2023. Другой под номером (ПР-3589/Д23 от 15.07.2023. Где прописаны коды цветов (RAL8017) Тогда эти условные номера мне ни о чем не говорили и о их значении мне ваш менеджер не сказала.

14 августа мы подписали договор, после чего я внес полную стоимость цены договора 197 331 рублей. В договоре не был указан цвет забора, а были лишь условные обозначения цвета (RAL-7024). Эти буквы и цифры не о чем не говорили мне, они лишь условные цифры для людей из вашей компании и на вашем производстве.

Полагаясь на компетентность и внимательность вашей сотрудницы я подписал договор будучи уверенным в том что она заказала именно тот цвет о котором я говорил в ходе преддоговорных переговоров.

Сам я присутствовать не мог к началу работ так как не находился в Москве и области. Об этом я предупредил вашего менеджера.

26 августа ребята которые проводили работы по дому показали мне фото где я обнаружил что цвет забора "СЕРОГО" цвета, ворота установлены не правильно, имеют дугообразный перекос (кривизну) конструкции, стоят не по уровню. При открывании ворот они уходят вниз по соотношению уровня забора из за своих конструктивных ошибок.

Так как цвет забора не соответствует моим планам по устройству дизайна дома, цвету забора на участке, цвету крыши, цвету окон, цвету клинкерной плитки купленной для дальнейшей облицовки фасада и столбиков забора, я прошу вас: ООО" МАСТЕРОВИТ" устранить допущенную ошибку. А именно: демонтировать забор не соответствующий моим пожеланиям и установить забор "КОРИЧНЕВОГО" цвета. Исправить конструктивные ошибки ворот и установить их надлежащим образом. Если такое не возможно прошу вас вернуть мне денежные средства в размере 197 331 рублей которые я уплатил согласно договору N577/Д-23 и демонтировать забор не соответствующий моим пожеланиям. Ваш менеджер Коробейникова Полина допустила не внимательность и халатность в составлении договора N577/Д-23 не прописала цвет в договоре для полной ясности, перепутала условные коды цветов с КОРИЧНЕВОГО на СЕРЫЙ в договоре, не приняла во внимание те факты и пожелания клиента которые были озвученный в ходе дреддоговорных переговоров. Тем самым она ввела в заблуждение меня как клиента и производственный отдел вашей компании повлекшие такова рода последствия.

Прошу вас исправить допущенную ошибку вашей компании в короткие сроки. В противном случае оставляю право за собой обратиться в соответствующие органы с иском для защиты своих прав. Также прошу ознакомиться с данной "ПРЕТЕНЗИЕЙ" подписать ее, присвоить входящий номер, отправить мне цветной скан с печатью.

Как доказательство могу продемонстрировать всю картину наших переговоров с вашим менеджером где про серый цвет в моих пожеланиях речь совсем не шла.

К данной претензии прилагаю фотографии скринов переговоров с менеджером вашей компании Коробейниковой Полиной.

, Рашид, г. Чита
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В чем заключается Ваш вопрос? Вернут ли Вам денежные средства по данной претензии?

Считаю, что возможность вернуть денежные средства есть. Но немного не по тому основанию, на который Вы указываете в договоре.

В силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

На мой взгляд, исходя из вводных данных в вопросе, информация по цвету Вам доведена. Договор Вы подписали, с цветом согласились. Переписка, в данном случае, доказательством не будет, потому как в ней Вам предлагалось разные варианты и их цены, для размышления. Какой-то конкретный вариант Вы непосредственно согласовали Договором.

А ссылаться Вам нужно на ст.25 ЗоПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Если же Вы хотите именно вернуть деньги за товар, то такое право в Вас тоже есть, если аналогичный товар другого цвета отсутствует

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Рашид
Клиент, г. Чита
Здравствуйте. Я вернуть деньги не хочу. Мне забор нужен, но не серый. И не такие кривые ворота. Они мне ответили на притенцию, я вам отправлю ответ. Скажите Ольга как мне правильно поступить в данной ситуации? Случай произошёл в Москве, а фактически я живу на дальнем востоке в Чите. Как мне отстоять свои права будучи на расстоянии? Вы мне сможете помочь?