И можно ли ребёнка как то освободить от долга на квартире?

Предположим такую ситуацию: у отца в счёт долга по алиментам переписали квартиру с долгами в размере 600 и.р. на ребёнка.Ребенок является главным квартиросъёмщиком по документам, помимо его прописано еще 2 человека, что будет в случае неуплаты коммунальных услуг? И можно ли ребёнка как то освободить от долга на квартире ?

, Яна, г. Иркутск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Долг по коммунальным платежам будет взыскиваться с законного представителя несовершеннолетнего, т.е. с его родителя.

 В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Долг за прошлый период остается за прежним собственником.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Яна
Клиент, г. Иркутск
Он совершеннолетний 22 года А когда была сделка с квартирой, был не совершеннолетним, его не спросили даже нужна ли ему такая квартира с долгами

Долг за прошлый период, когда сын не являлся собственником, остается за отцом.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.