Удержание недостачи по инвентаризации

По результатам инвентаризации на производстве выявлена недостача на крупную сумму. Хотят удержать из заработной платы, предложили подписать договор о возмещении долга всех работников. При трудоустройстве я подписала договор о материальной ответственности. Как защититься и избежать удержания?

, Катерина, г. Уфа
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Катерина.

Если Вы по специфике работы не имели доступа к указанным материальным ценностям, то это незаконно.

Катерина
Клиент, г. Уфа

Как защититься и избежать удержания?

Добровольно ничего не выплачивать. Дождаться пока они обратятся в суд. В суде они должны будут доказать ряд моментов, которые обычно работодатели не всегда могут доказать. Но, уже одно то, что Вы не имели доступа к этим ТМЦ является основанием для отказа взыскания с Вас каких то денег.