Утверждает что ему поступила жалоба на бездействие судебного пристава за которым числится делопроизводство

Звонил человек, представился старшим инспектором отдела по обеспечению судопроизводства по гражданским делам Управления судебного департамента в Республике Башкортостан . Сказал что если не будет мирового соглашения с банком Русский стандарт, то будет опись имущества, правда ли это? Судебным приставом возбудившим делопроизводство по взысканию задолженности не является . Утверждает что ему поступила жалоба на бездействие судебного пристава за которым числится делопроизводство

, Эдуард, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав у которого находится на исполнении ИП вправе арестовать имущество и даже забрать его. Обычно это делается когда должник совсем ничего не платит.

 Перечень полномочий судебных приставов изложен в ст. 12 № 118-ФЗ от 21 07 1997 г. Об органах принуд. исполнения в РФ, судебный пристав может:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Эдуард.

Если Вами не исполняются требования по исполнительному производству в отношении Вас могут наступить меры принудительного исполнения.

Мерами принудительного исполнения являются действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Такие меры применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства, либо после истечения срока для добровольного исполнения.

Основным мерам принудительного исполнения относятся:
1. Обращение взыскания на имущество должника.
2. Обращение взыскания на заработную плату.
3. Обращение взыскания на имущественные права.
4. Изъятия у должника имущества, присужденного взыскателю.
5. Наложение ареста на имущество, находящееся у должника или у третьих лиц.
6. Обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода прав на имущество.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Теоретически положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 предполагают, что действия/бездействие судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке его подчинённости или в суд. Если взыскатель пожал жалобу на судебного пристава, его руководство могло вмешаться и понудить пристава более активно исполнять свои обязанности, если взыскателю и должнику не получится договориться о заключении какого-то соглашения.

Всего доброго!