Как сделать это именно юридически грамотно, чтобы ко мне не возникло вопросов?

Как снять ребёнка с учёта в государственной поликлиники? Как сделать это именно юридически грамотно, чтобы ко мне не возникло вопросов? Причина по которой хочу так сделать, низкий уровень медицинского обслуживания, в нашем маленьком городе. Хочу обследовать ребёнка по мере необходимости, в частном порядке.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Вы можете воспользоваться порталом Госуслуги:
Добавьте информацию о Вашем ребёнке в раздел «Семья и дети»
Затем, заполняем заявление: проверяем данные ребёнка и выбераем  новую поликлинику для прикрепления.
После «Отправить заявление» — уведомление о прикреплении придёт в личный кабинет в течение 6 рабочих дней после подачи заявления.

Либо пишем заявление в выбранном Вами медицинском учреждении, затем пройти процедуру открепления в старом и получить на руки открепительный талон, и затем с талоном, медкартой и другими документами вновь обращаемся в выбранное медучреждение.

Буду рад отзыву, в случае возникновения вопросов- пишите.

С Уважением, Дмитрий.

Иван Борсуков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

Ни каких трудностей, а тем более юридических препятствий нет.

Законодательство позволяет по своему выбору выбирать как медицинскую организацию для получения медицинской помощи, так и конкретного специалиста (врача) к которому Вы можете обратиться по своему желанию.

Более того, в настоящее врем стало доступна возможность прикрепить ребенка или взрослого к частной клиники, но обслуживаться по полюсу ОМС. Тут стоит оговориться, что частные клиники, которые работают по полюсу ОМС размещены на сайте территориального фонда ОМС. Поэтому перед прикреплением в частную клинику, Вам нужно проверить  - есть ли эта клиника в списке территориального отдела ОМС.

Если такая клиника есть, то клиника принимает полюс ОМС, и платить не нужно. (Хотя могут быть отдельные/дополнительные услуги, которые не охватываются полюсом ОМС. Это нужно уточнять в каждом случае обращения за мед помощью).

Процедура прикрепления к другому медицинскому учреждению (как государственному, так и частному) довольна проста-паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, полюс ОМС ребенка. Обращаетесь в то мед учреждение, в котором планируете получать мед помощь. Пишите заявление. На этом процедура окончена.

Откреплять, либо каким-то образом прекращать юридические отношение с прошлым медицинским учреждением не требуется.