Дальше, в 2005 лечил туберкулёз, потом в 2018 также лечил туберкулёз, сейчас при прохождении ВВК рентген показывает туберкулёз но не активной формы, какая категория годности мне положена?

Добрый день, на данный момент прохожу ВВК после ранения, была ОЧМТ, делали трепанацию черепа и поставили пластину, невролог поставил категорию Б3. Дальше, в 2005 лечил туберкулёз, потом в 2018 также лечил туберкулёз, сейчас при прохождении ВВК рентген показывает туберкулёз но не активной формы, какая категория годности мне положена? Я мобилизованный. Спасибо!

, Руслан, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

рентген показывает туберкулёз но не активной формы,

По туберкулезу Вас могут диагностировать по п. в ст. 2 Расписания болезней, поскольку Вы прошли курс лечения и он у Вас является излеченным.

Туберкулез органов дыхания:
в) после успешно проведенного лечения, клинически излеченный, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее

И в этом случае индивидуально Вам могут определить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Формально исходя из требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

данная категория годности не является основанием для увольнения с военной службе.

делали трепанацию черепа и поставили пластину, невролог поставил категорию Б3.

 Освидетельствовали по п. в ст. 80 Расписания болезней?

Если Вы предполагаете уволиться с военной службы по наличию у Вас указанного заболевания, можете подать рапорт основываясь на следующем.

Туберкулезу согласно классификации МКБ-10 присваиваются коды А15 — А19.

В свою очередь, он в силу Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

В интернете указывают о том, что 7 апреля 2022г было издано Распоряжение Начальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства Обороны РФ, изданное в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 г по вопросу досрочного увольнения с военной группы граждан, призванных на военную службу по мобилизации и признанных военно — врачебными комиссиями «В» ограниченно годен к военной службе по отдельным социально значимым заболеваниям, в числе которых называется и туберкулез.

В числе официально опубликованных — данных документов не значится.

Поэтому подтвердить или опровергнуть их существование не представляется возможным.

Но Вам не мешает попробовать после утверждения ВВК подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, сославшись на данную информацию.

В случае, если действительно такого рода документы имели место (поскольку существуют и закрытые указы Президента РФ, расширившие для отдельных категорий военнослужащих основания увольнения) — то возможно Ваш рапорт будет удовлетворен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как мобилизованный Вы приравнены к военнослужащим контрактной службы, и освидетельствуетесь по графе 3 ст. 2 Расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Статья 2 предусматривает, что туберкулез без выделения  без выделения микобактерий и наличия распада легочной ткани — это категория годности «В» — ограниченно годен к службу.

К пункту «б» относятся:

все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада

С такой категорией годности с военной службы в период мобилизации не увольняют