Здравствуйте, хочу написать заявление на человека по статье 137 УК РФ Что нужно для этого сделать, как написать и куда обращаться?

Здравствуйте, хочу написать заявление на человека по статье 137 УК РФ

Что нужно для этого сделать, как написать и куда обращаться?

, Юлия, г. Сургут
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вам необходимо будет обратиться с заявлением в полицию, где вам следует предоставить данные какая именно информация была распространена в сети интернет, также Вам нужно будет указать свои данные и данные лица, который эти данный распространил, более подробно с рассмотрением заявления и порядком работы Вам подскажут в полиции. Так как данная статья подпадает под частное обращение и без вашего участия дело не возбудят.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 137 УК РФ относится к подследственности Следственного комитета РФ. Вы можете подать заявление и в отдел полиции, но они его все равно передадут по подследственности в следственный отдел СК.

В заявлении указываете все, что Вам известно, кто, какие сведения собирает и распространяет, откуда Вам это стало известно и т.д. В просительной части просите провести проверку и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

Примерно так.