Как управлять автомобилем до вступление в наследство?

Добрый день, есть доверенность на управление автомобиля, выданная родственником. Родственник скоропостижно скончался. Доверенность будет действовать до окончания срока указанного в ней или она автоматически аннулируется? Как управлять автомобилем до вступление в наследство?

, Владимир, г. Уфа
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

Управлять автомобилем до вступления наследниками в наследство и получения Свидетельства о праве на на наследство нельзя.

Владимир
Клиент, г. Уфа
А почему другой юрист пишет«В данном случае это статья не применима, поскольку смерть собственника транспортного средства (ТС) не влечет автоматического снятия ТС с государственного учета.» Кто из вас прав?
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Владимир, все доверенности выданные лицом которое умерло — теряют силу в день его смерти.

Распоряжаться в том числе и управлять автомобилем, полученным в наследство, до вступление в официальные права наследователя запрещено.

В период до принятия ТС в наследство (6 месяцев) все документы на нее становятся недействительными.

В перечень таких документов входит — свидетельство о регистрации автомобиля, ПТС, полис ОСАГО и КАСКО.

Необходимо знать, что за вождение транспортного средства, регистрационный учет которого прекращен, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Владимир
Клиент, г. Уфа
А почему другой юрист пишет«В данном случае это статья не применима, поскольку смерть собственника транспортного средства (ТС) не влечет автоматического снятия ТС с государственного учета.» Кто из вас прав?
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Смерть гражданина выдавшего доверенность, согласно стать 188  ГК РФ  является основанием прекращения доверенности, соответственно она перестает действовать.

До вступления в наследство, Вы можете управлять транспортным средством, принадлежащим наследодателю. Наследство наследниками принимается не только путем подачи заявление нотариусу о принятии наследства, но и путем его фактического принятия. Разумеется для подтверждения право собственности в дальнейшем  перед третьими лицами вы должны иметь свидетельство о праве наследства.

Лицо управляющее транспортным средством обязано  иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки ряд документов, перечисленных в п.п. 2.1.1 и 2.1.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090. (водительское удостоверение, регистрационные документы на ТС, страховой полис)

Из данных норм не следует, что регистрационный документ должен быть выдан именно на имя водителя.

Владимир
Клиент, г. Уфа
А как понимать ответ другово юриста «В период до принятия ТС в наследство (6 месяцев) все документы на нее становятся недействительными.В перечень таких документов входит — свидетельство о регистрации автомобиля, ПТС, полис ОСАГО и КАСКО. Необходимо знать, что за вождение транспортного средства, регистрационный учет которого прекращен, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.» Кто из вас прав?

Статья 12.1. КоАП РФ:

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

В данном случае это статья не применима, поскольку смерть собственника транспортного средства (ТС)  не влечет автоматического снятия ТС с государственного учета.