Добрый день Скажите пожалуйста возможно ли развестись по обоюдному согласию за месяц?

Добрый день

Скажите пожалуйста возможно ли развестись по обоюдному согласию за месяц ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если развод через ЗАГС — возможно, при совокуптом стечении следующих обстоятельств: оба супруга согласны на расторжение брака;  отсутствуют совместные несовершеннолетние дети.

Через суд — за месяц ровно врядли возможно. Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца.

Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.  Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (п. п. 1, 2 ст. 25 СК РФ).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если у на есть ребёнком 3 месяца Развестись сможем хотяб за 2 месяца?

В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154 ГПК РФ). Поэтому за 2 месяца возможно рассмотрение дела. Вы можете написать ходатайство об ускорении срока рассмотрения иска.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Оформить развод за месяц навряд ли у Вас получится, так как, ровно месяц вам дадут на радумья. Порядок и сроки установлены Семейным кодексом в частности — Статья 19.  Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Таким образом, есть чётко установленный месячный срок на раздумья супругов и не определенный срок на расторжение и выдачу свидетельства. Скорее всего скорость оформления и выдачи свидетельства  зависит от загруженности ЗАГСа и личной заинтересованности её работников. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.